Achille d'Oro 2018

Quando

Domenica 27 maggio 2018 a partire dalle ore 10.00

Dove

Palasport Colle Dell'Ara - Via Pescasseroli, 18 - Chieti Scalo

Categorie

Competizione di Spada Maschile Individuale Open (a partire dalla categoria Allievi compresa);
Competizione di Spada Femminile Individuale Open (a partire dalla categoria Allieve compresa);
Manifestazione Promozionale Prime Lame Fioretto (nati nel 2008 e nel 2009);
Manifestazione Promozionale Prime Lame Spada (nati nel 2008 e nel 2009);
Manifestazione Promozionale Prime Lame Sciabola (nati nel 2008 e nel 2009).

Come raggiungerci

In macchina: Autostrada A14 uscita Pescara Ovest - Autostrada A25 uscita Chieti;
In treno: Linee dirette alla stazione di Chieti Scalo da Pescara, Roma, Napoli. Linee dirette alla stazione di Pescara da Milano, Bologna, Bari;
In aereo: Voli per Aeroporto d'Abruzzo;
In autobus: Collegamenti garantiti dalle principali autolinee.

Dove dormire

Hotel che effettuano trattamenti personalizzati in convenzione con la gara:
-Best Western Hotel Parco Paglia
-Grande Albergo Abruzzo
-Nuovo Albergo
-Harri's Hotel
-Hotel Iacone
-Azienda Agrituristica Il Quadrifoglio
-Residence D'annunziano
Le singole offerte sono consultabili al link: Trofeo Achille d'Oro 2018

Dove mangiare

Oltre ai servizi offerti dagli hotel convenzionati, segnaliamo:
-Steak House 392 (menu convenzionati a 12.50€ e 20€ - 2,3 km dal luogo di gara)
-Il Luppolo (menu convenzionato a 15€ - 1km dal luogo di gara)
Segnaliamo inoltre la lista dei nostri locali partner, consultabili nella sezione "convenzioni" del sito.

Classifica Finale Open Maschile

  1. De Stasio Giuseppe             CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
  2. Marra Marco                        CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
  3. Fasoli Arrigo                        CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
  4. Giuliano Fabio                     FIORETTO PESCARA
  5. Fina Giuliano                       CIRCOLO DELLA SCHERMA "I MARSI"
  6. Tamburrino Umberto           FIORETTO PESCARA
  7. Cappucci Federico               ACCADEMIA SCHERMA LIA
  8. Di Russo Matteo                  ACCADEMIA SCHERMA LIA
  9. Di Giamberardino Marco    CIRCOLO DELLA SCHERMA "I MARSI"
  10. Marrano Vincenzo               CLUB SCHERMA PORTICI
  11. Fuccelli Francesco               Federazione Italiana Scherma
  12. Renino Ciro                         CLUB SCHERMA PORTICI
  13. Marasca Giorgio                  CIRCOLO TEATE SCHERMA
  14. Ponente Alessio                   CIRCOLO TEATE SCHERMA
  15. D'Antonio Jacopo                ACCADEMIA SCHERMA LIA
  16. Maroni Tommaso                ACCADEMIA SCHERMA LIA
  17. De Amicis Gianluca            CIRCOLO TEATE SCHERMA
  18. Pirrottina Alessio                ACCADEMIA SCHERMA LIA
  19. Valletta Simone                   ACCADEMIA SCHERMA LIA
  20. De Mori Paolo                    CIRCOLO TEATE SCHERMA

Classifica Finale Open Femminile 

  1. Capoccia Barbara               CIRCOLO DELLA SCHERMA TERNI
  2. Fava Beatrice                     CLUB SCHERMA JESI
  3. Fevola Benedetta               GIULIO VERNE SCHERMA
  4. Cocco Carla                       CIRCOLO TEATE SCHERMA
  5. Ranallo Andrea                  CIRCOLO TEATE SCHERMA
  6. Giovannetti Elisabetta       ACCADEMIA DELLA SCHERMA FERMO
  7. Cozza Micaela                   CIRCOLO TEATE SCHERMA
  8. Capone Eloisa                    CIRCOLO TEATE SCHERMA
  9. Gaboardi Fabiana               ACCADEMIA SCHERMA LIA
  10. Di Giamberardino Daria    ACCADEMIA SCHERMA LIA
  11. Falzani Silvia                     CIRCOLO TEATE SCHERMA
  12. Santostefano Alessia         CIRCOLO TEATE SCHERMA
  13. Sebartoli Franca                ACCADEMIA SCHERMA PESCARA
  14. Di Marco Elena                 CIRCOLO TEATE SCHERMA
  15. Frattari Marianna              GIULIO VERNE SCHERMA
  16. Teodoro Chiara                 CIRCOLO TEATE SCHERMA
  17. De Benedictis Sara           CIRCOLO TEATE SCHERMA
  18. D'Agostino Rebecca         ACCADEMIA SCHERMA LIA
  19. Errico Anna                      ACCADEMIA SCHERMA LIA
  20. Santoponte Antonella       CIRCOLO SCHERMA "I MARSI"
  21. Ginefra Ludovica             CIRCOLO TEATE SCHERMA